о проведении творческого конкурса

«Пошехонский край глазами детей»

участников районного туристско-краеведческого проекта (экспедиции)

«Мы шагаем по району»

1. Общие положения

1.1.  Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок проведения творческого конкурса среди образовательных организаций Пошехонского МР «Пошехонский район глазами детей» (далее – Конкурс).

1.2. Цель – посредством Конкурса воспитывать в подрастающем поколении духовные, нравственные и патриотические качества личности.

Задачи Конкурса:

- популяризация исторического, культурного и природного наследия родного края;

- развитие художественного вкуса и творческого потенциала у детей и подростков;

- развитие умения четко представлять свою позицию через мысли, чувства и переживания в рамках предложенной темы;

- активизация интереса подрастающего поколения к истории родного края.

1.3.  Организатором Конкурса является МКУ Управление образования Администрации Пошехонского МР.

1.4. Проведение и подведение итогов Конкурса осуществляет муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества «Эдельвейс»

2. Руководство

2.1. Общее руководство осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет, приложение 5)

2.2. Оргкомитет:

- обеспечивает организационное, информационное и консультативное обеспечение Конкурса;

- определяет сроки проведения Конкурса;

- подводит итоги Конкурса.

3. Участники

3.1.   В Конкурсе принимают участие все учреждения – участники районного проекта (экспедиции) «Мы шагаем по району». Отборочного этапа не проводится. Работы по всем номинациям направляются в МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс».

3.2. Возрастные категории участников Конкурса:

-10-13 лет;

-14-17 лет.

3.3. На Конкурс принимаются индивидуально и коллективно выполненные работы. Приветствуются работы, выполненные по принципу серий творческих работ с разных туристических объектов и оформленные в альбом. (Альбом фотографий, альбом рисунков, альбом письменных отзывов).

4. Номинации

4.1. «Рисунок»

4.2.  «Фотография»

4.3. «Видеоролик»

5. Требования к работам

5.1. Формат работ в номинации «Рисунок» – не менее чем 210×297 мм (А4) и не более чем 420 × 594 мм (А2);

Работы принимаются готовые к экспонированию, то есть при наличии рамы, крепления и этикетки. Размер этикетки: 9 см х 5,5 см; шрифт Times New Roman; размер – 12. Содержание этикетки: номинация, название работы; фамилия и имя автора (полностью), возраст; фамилия, имя, отчество педагога (полностью); название объединения или представляемого учреждения.

Этикетки крепятся на работу в нижний правый угол. Содержание работ должно соответствовать теме Конкурса и отражать интересные моменты содержания экскурсионных маршрутов проекта (экспедиции).

Критерии оценки рисунков:

-использование выразительных средств, передающих настроение;

-оригинальность воплощения замысла;

-уровень самостоятельности автора при создании произведения.

Участие в Конкурсе рассматриваются как согласие авторов на полную или частичную публикацию.

Техника исполнения рисунков любая.

5.2. Работы в номинации «Фотография» предоставляются в рамке, в виде черно-белых или цветных фотографий размером от 18 × 24 до 30 × 45 см.

Фотографии будут оцениваться в соответствии со следующими критериями:

- соответствие теме;

-технические качества: качества цифровой обработки;

-эстетические качества работы;

-композиционное и цветовое решение.

5.3.  Работы в номинации «Видеоролик»  могут быть созданы с помощью видеокамеры, фотоаппарата, сотового телефона. Видеоролики должны быть смонтированы, записаны на диске в формате AVI или предоставлены Оргкомитету на USB-накопителе. Продолжительность ролика – до 5 минут.

6. Сроки проведения Конкурса

6.1.  Конкурс проводится с 1декабря 2018 года по 15 декабря 2018 года.

6.2.  Подведение итогов Конкурса   15 декабря 2018 г.

6.3.  Размещение итогов на сайте Центра  20 декабря 2018 года.

РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ  ДО 12 декабря  (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

7. Финансирование Конкурса

7.1. Финансирование фестиваля осуществляется за счет средств муниципального бюджета, выделенных МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс».