о проведении районного туристско-краеведческого проекта (экспедиции)

«Мы шагаем по району»

1. Общие положения

1.1.  Положение о проведении районного проекта (экспедиции) «Мы шагаем по району» (далее – Проекта) определяет цели, задачи, сроки и порядок проведения Проекта, а также категорию участников.

1.2. Цель Проекта – воспитание гражданина России, патриота своей малой Родины, знающего, любящего            свой       родной край, почитающего традиции своего народа, испытывающего гордость за вклад своей малой Родины в жизнь огромного государства,   желающего принять  непосредственное участие в развитии и процветании своего родного края.

Задачи Проекта:

•Расширение знаний подрастающего поколения об историческом, культурном и природном наследии  родного края;

•Активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие их интеллектуальных и творческих способностей;

•Создание условий для гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

1.3.  Организатором Проекта является МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс» г. Пошехонье.

1.4. Проведение и подведение итогов Проекта осуществляет муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества «Эдельвейс».

2. Руководство

2.1. Общее руководство осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет, приложение 5)

2.2. Оргкомитет:

- исполняет организационное, информационное и консультативное обеспечение Проекта;

- определяет сроки проведения Проекта;

- формирует перечень туристических объектов;

- разрабатывает необходимую для организации Проекта документацию;

- производит контроль осуществления туристических маршрутов участниками Проекта;

- подводит итоги Проекта.

3. Участники

3.1. Основными участниками Проекта  являются обучающиеся образовательных учреждений Пошехонского района.

3.2. Участие в Проекте (экспедиции) – групповое (от 10 до 12 чел.), организованное направляющей стороной.

3.3. Возраст участников: от 10 до 17 лет.

3.4. Ответственность за жизнь и здоровье участников Проекта во время совершения  экскурсионных маршрутов несут сопровождающие лица (педагоги, руководители детских объединений образовательных учреждений, руководители туристических групп.)

4. Сроки, порядок и условия проведения

4.1. Время реализации Проекта: январь –декабрь 2018 года.

4.2. Участники  Проекта знакомятся с планом-графиком экспедиции, распечатывают и оформляют самостоятельно Маршрутную книжку  на сайте htt://cdt-psh.edu.yar.ru МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс» (Приложение №3),  посещают самостоятельно выбранные туристические объекты из предложенного Перечня Образовательных туристических объектов (Приложение №6), за каждое посещение участником экскурсионных объектов ставится отметка  в маршрутной книжке, за каждую отметку  о посещении назначаются баллы (5 баллов  за каждое посещение).

4.3. Перед каждым посещением  туристического объекта участники Проекта  (экспедиции)  самостоятельно согласовывают дату и время  посещения выбранного маршрута с представителями   и ответственными лицами принимающей стороны. Участники проекта заполняют Заявку на посещение туристического объекта по форме (Приложение №5). В день посещения туристического объекта руководитель группы должен иметь при себе оригинал Заявки, заверенной руководителем учреждения  и приказ руководителя учреждения  о направлении экскурсионной группы по туристическому объекту с указанием ответственного лица за жизнь и здоровье участников туристической группы во время поездки.

4.4. В Маршрутной книжке ставится печать принимающей стороны для подтверждения посещения туристического объекта.

4.5. Оформленные Маршрутные книжки по окончании 1 этапа  Экспедиции сдаются участниками в МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс» в период с 25 ноября до 15 декабря 2018 г.

По итогам обработки Маршрутных книжек  три команды, набравшие наибольшее количество баллов, принимают участие в итоговой игре «Брейн – ринг», которая будет проходить в декабре 2018 года (о конкретной дате будет сообщено дополнительно).

4.6.  В завершении игры командам  вручаются кубки:

-Золотой кубок -1место

-Серебряный кубок- 2 место

-Бронзовый кубок-3 место

Команда, занявшая 1 место  награждается специальным призом.

4.7. Участника Проекта, принявшего наибольшее количество экскурсионных групп, Оргкомитет  отмечает  специальным призом.

4.8. В рамках Проекта проводится творческий конкурс «Пошехонский край глазами детей», в декабре 2018г. (Приложение №2)

4.9. Дополнительная информация: (48546) 2-18-35, Меньшакова Светлана Константиновна, заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс»; e-mail: cdtpsh@mail.ru

5. Подведение итогов

5.1. По итогам Проекта результаты оформляются протоколом заседания Оргкомитета.

6. Финансирование

6.1. Финансирование организационных  расходов по реализации Проекта осуществляется за счет средств районного бюджета, предусмотренных МБУ ДО ЦДТ «Эдельвейс»;

6.2. Финансирование посещения участниками Проекта экскурсионных объектов производится за счет направляющей стороны.