Страница обновлена 15.06.2022

Страница обновлена 15.06.2022
   Ежегодно 17 мая во всём мире отмечается Международный день Детского телефона доверия. С 2009 года Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия. В целях повышения информационной доступности для детей и подростков в Центре «Эдельвейс» прошло тематическое мероприятие. Колесов Андрей Юрьевич – специалист территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав познакомил обучающихся с детским телефоном доверия, рассказал, что служба является экстренной психологической помощью по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их замещающим, специалистам, работающим с детьми и семьями.
Куликова Анна Георгиевна – заместитель директора по УВР МБУ ДО Центра «Эдельвейс», провела анкетирование среди несовершеннолетних, направленное на исследование информированности о работе Телефона доверия, исследование отношения к службе. Результаты анкетирования показали, что большинство детей знают, что в любых случаях можно позвонить по Телефону доверия, но не видят необходимости обращаться, т.к. находятся в доверительных отношениях с родителями, которые оказывают помощь и поддержку в любой момент.
В завершение мероприятия ребятам был озвучен номер Телефона доверия и вручены карточки-визитки с номерами и памятки для детей по использованию телефона доверия, Любой из них, находящийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 (круглосуточно) и получить необходимую психологическую помощь. Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы телефона доверия.