Страница обновлена 02.06.2023

Страница обновлена 02.06.2023
18 мая в МБУ ДО Центре «Эдельвейс», специалистами службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц, Герасимовой Светланой Вячеславовной и Огневой Верой Юрьевной, была организована встреча за круглым столом с родителями, имеющими опыт воспитания приемных детей и начинающими замещающими родителями. Мероприятие проведено в рамках регионального проекта 2023 года «Педагог-наставник – замещающая семья: мы – рядом, мы – вместе» и приурочено к Международному Дню семьи. Главными гостями встречи были те, кто стал для детей, оставшихся по тем или иным причинам без попечения родителей, вторыми мамами и папами. Тема для разговора о семье, о методах воспитания приёмных детей, была выбрана не случайно. Приёмные родители, имеющие многолетний положительный опыт в воспитании детей поделились своими знаниями с теми, кто уже столкнулся с определёнными проблемами во взаимоотношениях с недавно взятыми в их семьи детьми.
Неоднократно в ходе разговора звучала фраза о том, что успех воспитания ребенка в приемной семье во многом зависит от атмосферы в семье. Приемным родителям нужно в первую очередь принять ребенка таким, какой он есть, и проявлять заботу о нём с первых дней совместной жизни, углубляя и расширяя эмоционально-доверительные отношения. Ребенку определенно лучше в семье, где его любят.
Социальный педагог Герасимова С.В. поблагодарила приемных родителей за ответственное отношение в деле воспитания детей, за ту ежеминутную заботу, которой они окружают своих воспитанников. Неравнодушные к детям родители сумели создать для них новую любящую семью, окружили ребят любовью. Быть опекуном – очень ответственная и почетная миссия. У тех, кто не побоялся взять на себя такую ответственность, очень большое сердце, которого хватает на всех.