Страница обновлена 29.06.2023

Страница обновлена 29.06.2023

28.06.2023г. специалистами службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц, Герасимовой Светланой Вячеславовной и Огневой Верой Юрьевной, была организована встреча за круглым столом замещающих родителей будущих первоклассников с педагогом начальных классов МБОУ средней школы №1 г. Пошехонье, имеющим богатый опыт работы, Гусевой Любовью Валентиновной. Мероприятие было проведено в рамках регионального детско-взрослого социокультурного проекта «Педагог-наставник – замещающая семья: мы – рядом, мы – вместе». Целью встречи было создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие ситуации, с которыми он ещё не сталкивался. Поэтому главная задача родителей и учителей – облегчить адаптацию первоклассников, обезопасить его и физически, и психологически.  Что надо сделать, чтобы ребёнок пошёл в школу подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные эмоции – вот цель конструктивного разговора педагога и родителей.

Любовь Валентиновна дала родителям ряд рекомендаций относительно трудностей в адаптации детей к школе и практические советы по подготовке ребёнка к школе, рассказала об особенностях организации образовательного процесса первоклассников