Страница обновлена 13.12.2023

Страница обновлена 13.12.2023
«А у нас в квартире газ! А у вас?»
8 декабря в МБУ ДО Центре «Эдельвейс» специалистами службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц Герасимовой Светланой Вячеславовной и Огневой Верой Юрьевной было проведено очередное занятие по теме: «Услуги ЖКХ и их оплата», организованное для подростов 16-18 лет, обучающихся в ГПОУ ЯО Пошехонском аграрно-политехническом колледже.
Цель занятия - дать информацию о кампаниях, предоставляющих газ, электроэнергию, воду и отопление в жильё спецжилфонда, о формах и способах оплаты данных услуг, научить ребят передавать показания счетчиков, заполнять квитанции на оплату услуг ЖКХ.
Курочкина Наталья Александровна, главный специалист Управления образования по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, рассказала ребятам о формах собственности жилья, о постановке на очередь на получение жилья и о договоре найма жилого помещения.
Перед ребятами выступила Штарева Наталья Владимировна, судебный пристав Пошехонского районного отделения судебных приставов УФССП по Ярославской области по теме: «Действия судебных приставов по долгам за коммунальные услуги». Она ответила на ряд вопросов, интересующих подростков:
• Какое наказание ждёт за неуплату услуг?
• Что будет с жильем через 5 лет при наличии крупного долга?
• Что делать, если я не работаю, учусь или нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Социальный педагог ГПОУ ЯО Пошехонского аграрно-политехнического колледжа, Белякова Наталья Александровна, привела примеры из опыта работы по студентам, снимающим жильё на время обучения и имеющим задолженности по ЖКУ.