Страница обновлена 08.01.2019

Страница обновлена 08.01.2019

Как развить актерское мастерство у ребенка. Консультация для родителей.

Практически каждый родитель хотя бы раз наблюдал в своем   ребенке   проявление    незаурядных актерских  данных.  Этому способствует открытое, незамутненное условностями детское сознание, ярко и искренне переживающее перевоплощение в образ. Однако природный детский талант можно развить в нечто большее – в этом поможет обучение ребенка актерскому мастерству. Для этого вы можете записать его на соответствующие занятия, в различные кружки нашего города, а также проводить с ним следующие несложные упражнения.

Жизнь незнакомца.

Во время прогулки по улице попросите ребенка рассказать в подробностях, как он представляет себе жизнь конкретного, но незнакомого человека – например дворника, полицейского на перекрестке, продавца на рынке. Совершенно неважно, будет ли это соответствовать действительности, главным в этом упражнении является развитие детского воображения, а также умения прочувствовать другого человека. Основываясь на внешнем образе незнакомца, ребенок сможет воссоздать в сознании его цельный образ, как бы проживет с ним его жизнь в подробностях.

Пантомима. Это упражнение – игра заключается в изображении ребенком определенного надуманного им понятия с использованием жестов и мимики. Кажущаяся простота обманчива – малышу придется постараться, чтобы максимально конкретизировать изображаемый предмет или явление. Впрочем, если вы быстро догадаетесь, не торопитесь сообщать ответ, ведь тогда ребенок не сможет проявить все свое воображение и быстро потеряет интерес к игре. Но и затягивать с отгадкой не стоит – малыш должен чувствовать, что его усилия увенчались успехом.

Ключевые слова. На основании небольшого списка из ключевых понятий. Ребенок должен составить последовательный и подробный рассказ на любую тематику и в любом стиле. Это упражнение хорошо тренирует такой важный для будущего актера навык, как импровизация. Ребенку придется включить все свое воображение, чтобы из нескольких небольших понятий получилось слаженное и подробное повествование.

Скороговорки. Актерское мастерство для детей и подростков также подразумевает развитие речевых навыков, умения четко произносить слова. В этом лучше всего помогают скороговорки. Не стоит требовать от ребенка сразу точного и быстрого их произношения – овладеть речью в совершенстве быстро невозможно. Начинать следует с несложных и небольших скороговорок, постепенно увеличивая быстроту их воспроизведения. Это упражнение помогает отточить не столько скорость, сколько точно и разборчивость речи – быстрота произношения здесь выступает в роли усложняющего фактора, а не цели.

Одушевление предмета. Суть этого занятия заключается в том, чтобы ребенок составил небольшой рассказ от имени какой-нибудь обычной вещи, например чайной ложки или варежки. Оно более сложное, чем первое упражнение в списке, потому что «влиться» в образ человека гораздо легче, чем неодушевленного предмета. Ребенку придется заново переосмыслить каждую мелочь, связанную с ним, придать им новое значение. Это хорошо стимулирует внимание к деталям, важное для детальной проработки образа.

Стихотворение. Хорошую тренировку актерского таланта ребенку обеспечивает чтение стихов. Не обязательно это должно быть воспроизведение наизусть – главное в этом упражнении соблюдать выразительность и эмоциональность. Стихотворение также поможет отточить чувство ритма и рифмы, умение подбирать оригинальные метафоры, аллегории и другие средства передачи смысла.

Разумеется, развить актерский талант в домашних условиях в полной мере практически невозможно. Для этого нужен соответствующий опыт, поделиться которым может только профессионал. Педагоги, работающие в разных театральных кружках и студиях, знают, как развить актерское мастерство у ребенка. Так что, родители, делайте выводы, ищите различные кружки и студии по театральной деятельности и развивайте своего ребенка.

Удачи Вам!