Страница обновлена 30.08.2021

Страница обновлена 30.08.2021
Зависимость от интернета – проблема современных детей. Пожалуй, это первое поколение, которое столкнулось с такой проблемой в детском возрасте. В некоторых странах интернет-зависимость хотят внести в список болезней, настолько остро стоит этот вопрос.
Возраст – не ключевое в этом вопросе. Подвергнуться зависимости от интернета могут как подростки, так и дети младшего или старшего возрастов. Какие причины чаще всего становятся определяющими:

Гиперопека со стороны родителей или старших родственников. Зависит от того, кто занимается воспитанием ребенка. Ребенку любого возраста гипертрофированная забота со стороны близких родственников не идет на пользу. И если дошкольники еще не сильно страдают от этого, то дети школьного, и тем более подросткового, возраста начинают испытывать явный дискомфорт от таких отношений. Поэтому интернет-пространство становится для них местом успокоения. Местом, где никто не требует соответствовать каким-то ожиданиям. Местом, где комфортно. Это могут быть соцсети или игры – неважно. Это – место спокойствия для ребенка, страдающего от гиперопеки взрослых.
Нехватка внимания. Если родителям не интересен ребенок, то он идет искать место, где им будут интересоваться. Он может вступать в сообщества, где собираются люди со схожими проблемами. Заводить себе знакомства, играть в ролевые или другие игры. Словом, идет туда, где может найти внимание.
Неблагоприятная обстановка дома. Есть много семей, в которых взрослые не умеют ладить между собой. Это могут быть муж и жена или конфликт между другими родственниками – часто между старшими поколениями, когда семья живет с родителями. Ребенок в таких семьях часто выступает в роли объекта шантажа. Интернет – место, куда ребенок сбегает от постоянных ссор и конфликтов. Он ищет место, где спокойно, никто не ругается и не кричит.
Психологическая травма. Любая ситуация, из-за которой ребенок испытал сильный стресс, может стать поводом его уединения в интернет-пространстве. Это может быть развод родителей, смерть одного из них (или обоих), насилие, нападение и так далее. Этот стресс загоняет не сформировавшуюся личность в интернет. Там он пытается забыться, уйти отреальности.

Цифровая зависимость у детей — это как алкоголизм или наркомания у взрослых. То, что ребенок пытается уйти от ситуации, где ему не комфортно, туда, где уютно – нормально. Это защитная реакция организма на стресс.
Зависимость начинает появляться тогда, когда ребенок начинает получать в интернете положительные эмоции. У каждого они свои – победы в играх, милая переписка в соц-сети или что-то подобное.

Получив эту эмоциональную плюшку один, второй раз, он начинает нуждаться в ней все чаще. Если в реальной жизни ничего сопоставимого с этими эмоциями нет, то интернет становится единственным местом, где можно получить такой бонус.
Родители, которые запрещают пользоваться интернетом, ситуацию только усугубляют. Надо менять отношения в семье и с ребенком в частности. Это долгая, кропотливая работа, но когда на кону психологическое здоровье ребенка, стоит потратить время на то, чтобы ему помочь.