Страница обновлена 19.01.2018

Страница обновлена 19.01.2018

15 января 2018 года в Центре детского творчества «Эдельвейс» прошло мероприятие  по антитеррористической и антиэкстремистской безопасности на тему «Человеком мало родится: им ещё надо стать». Целью которого стало: проведение с обучающимися профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Такое мероприятие проводилось в учреждении во второй раз (напомним, первое мероприятие состоялось в рамках осеннего лагеря с дневным пребыванием детей).

В начале мероприятия ребята выполняли задание: нарисовать две планеты нашего мира – Добра и Зла, где дети представили своё видение, рассказали какие там люди,  предметы, явления природы.

С помощью  педагога-организатора Угловой А. Н. обучающиеся объединений узнали, что такое терроризм и экстремизм, научились различать  эти понятия, рассмотрели характерные черты каждого направления.  Также получили информацию о терактах в Беслане, Санкт-Петербурге, Волгограде.

Особый акцент был сделан на  правила безопасного поведения: о том, как действовать  при терактах, в перепуганной толпе, что необходимо делать при захвате в заложники,  при обнаружении взрывоопасного предмета,  при взрыве на улице и в помещении.

Завершением мероприятия стала игра «Если бы…», в которой дети применили все свои знания, умения и с лёгкостью справились с ситуациями, предложенными им.

Хочется отметить, что такие воспитательные мероприятия оказывают положительное влияние на обучающихся. Проводить такие мероприятия в современном мире просто необходимо!