Страница обновлена 16.02.2021

Страница обновлена 16.02.2021
15 февраля 32 годовщина вывода войск из Афганистана, этот государственный праздник отмечается не только в России, но и в других бывших союзных республиках. Война в Афганистане продлилась почти 10 лет и унесла 15 тысяч жизней, из них 14427 военнослужащих ВС Союза ССР.
Центр «Эдельвейс» не мог обойти стороной эту значимую дату для нашей страны и для нашего района.
Ребятами детских объединений Центра вместе с педагогами были оформлены информационные стенды, на которых запечатлены участники войны в Афганистане нашего края. Вглядываясь в их лица, ребята с удивлением узнавали знакомых пошехонцев. В глазах детей читались гордость за своих земляков, бесстрашно сражавшихся за пределами отечества, за Родину, за своих родных, за наше свободное будущее.
В детских объединениях Центра были проведены часы памяти «Время выбрало их..».Педагогами Центра был представлен для ребят показ документального фильма «Афганистан. Я помню!», после которого состоялось обсуждение увиденного. Впечатлений осталось масса и было принято решение снять видеоролик в память о всех погибших на этой войне.
Искренние эмоции и чувство патриотизма вызвало посещение торжественной церемонии возложения цветов к Памятному камню войнам-пошехонцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике в Аллее Боевой Славы, в которой принимали участие и ветераны боевых действий в Афганистане.
Коллектив МБУ ДО Центра «Эдельвейс» с уважением и почётом относится к людям, прошедшим войну. Вы - наши Герои! Спасибо за то, что наши дети живут под мирным небом и в свободной стране.
Всем, кто прошел Афганистан,
Хотим мы выразить почтение!
Афганский каждый ветеран
Достоин только уважения!