Страница обновлена 08.09.2021

Страница обновлена 08.09.2021
3 сентября является одной из памятных дат в новейшей истории России. Она была официально установлена ФЗ «О днях воинской славы России» в 2005 году. В этот день все люди России с горечью вспоминают всех погибших от рук террористов. В основу этой даты вошли трагические события происходившие с 1 по 3 сентября 2004 года в республике Северная Осетия, г. Беслан, в средней школе №1.
Во время проведения торжественной линейки у школы террористы захватили 1128 человек. Это были, в основном, дети, родители, педагоги. В заминированном здании, в духоте, смраде, без пищи и воды в течение 3-х дней боевики удерживали заложников. Через два дня, после непроизвольного срабатывания первого взрывного устройства в помещении спортзала школы, где находились заложники, спецподразделения пошли на штурм.
В те страшные дни в Беслане погибло 334 человека, из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа.
Ежегодно 3 сентября в 13 часов 05 минуты под звон колокола в Беслане у школы №1 в небо запускаются 334 белых шара по числу жертв теракта.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единения государства и общества в борьбе с таким страшным явлением как терроризм.
В Центре «Эдельвейс» ежегодно в сентябре проходят памятные мероприятия, посвящённые жертвам терроризма, в небо традиционно взлетают белые шары, как символ памяти и скорби.
Самая главная наша задача, это научить детей доброте, научить их дружно жить в коллективе, научить дружить и относится друг к другу с уважением.
МИРА и ДОБРА ВСЕМ НАМ!