Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020

Проект

Экскурсионно-краеведческого  маршрута по памятным местам Боевой Славы г. Пошехонье «Парк Победа»

Текст проекта

Сбор информации об объектах Экскурсионно-краеведческого  маршрута по памятным местам Боевой Славы г. Пошехонье «Парк Победа»

Обследование Экскурсионно-краеведческого  маршрута по памятным местам Боевой Славы г. Пошехонье «Парк Победа»

Разработка Экскурсионно-краеведческого  маршрута по памятным местам Боевой Славы г. Пошехонье «Парк Победа»

Подготовка и обучение экскурсоводов

Разработка пособий для проведения интерактивной экскурсии

Проведение экскурсий для обучающихся и жителей Пошехонского района

Выставка детских творческих работ, посвященных боевой славе «Чтобы помнили»

Оказание помощи ветеранам и труженикам тыла г. Пошехонье

«Помоги ветерану!» с таким девизом пришли помочь активисты Российского движения школьников ветерану педагогического труда – Наталье Викторовне Горислав. Карина Смирнова, Мария Курапина и педагог-организатор МБУ ДО Центра «Эдельвейс» Екатерина Винниченко помогли прибрать двор от сухих веток и листьев. У Натальи Викторовны всегда красивый и цветущий двор. «На День Победы расцветут тюльпаны и сирень» – говорит педагог. Девочки тепло пообщались с ветераном и предложили свою помощь в будущих делах. Наталья Викторовна в очередной раз поблагодарила добровольцев, угостив их вкусными конфетами 😊

Проведение акции «Поздравь ветерана»

Уход за памятниками погибшим воинам, захоронениями воинов

Встреча с ветеранами «Наши героини, наши победительницы»  г.Пошехонье

Наши Героини, наши Победительницы
   Какая же это гордость, сказать лично спасибо ветерану за его Подвиг! Прикоснуться к наградам, к фотографиям с тех дней, чувства которые ты испытываешь в этот момент не передать словами! В городе Пошехонье, мы очень часто навещаем наших дорогих Ветеранов, а в преддверии 9 мая это особо значимо.
8 мая Команда добровольцев «Волонтеры Победы» и «Школа актива РДШ» Центра «Эдельвейс» совместно организовали акцию «Поклонись Ветерану».
Хочется рассказать про героических женщин, проживающих на территории Пошехонского района, которые ковали Победу своими руками!
Кира Пантелеймоновна Дмитриевская - ветеран Великой Отечественной войны, награждена Орденом Великой Отечественной войны 2 степени. С 16 лет попала в ряды Красной Армии в зенитно-артиллерийские войска.
Людмила Константиновна Пивоварова - жительница блокадного Ленинграда, в возрасте 5 лет была эвакуирована по Дороге Жизни. Ещё одна жительница блокадного Ленинграда - Фомичева Маргарита Андреевна, также в раннем возрасте была эвакуирована из города. Обе они награждены Знаком Жителя блокадного Ленинграда.
Удалова Венера Ивановна - вдова ветерана, удостоена звания ветерана ВОВ, за педагогический труд удостоена знака «Отличник народного просвещения».

Мы так душевно поздравили и поговорили с ними, так радостно видеть, что они в прекрасном настроении готовы встречать Великий День, наш Главный Праздник страны - День Победы!

Встреча с военным комиссаром г. Пошехонье и Пошехонского района Шайхвалиевой Г.С. «Запиши деда в полк»

Сегодня 8 мая на базе Центра "Эдельвейс" состоялась Всероссийская акция "Запиши деда в полк!", организованная Школой актива РДШ совместно с военным комиссариатом Пошехонского района. Дети из разных объединений Центра, закончив занятия в школах, собрались с целью узнать о том, как найти сведения о своих прадедах, какие существуют источники информации поиска и как оформить информацию о прадеде на сайте Бессмертного полка. С приветственным словом обратилась к ребятам директор Центра – Татьяна Витальевна Марина, рассказав о своем поиске деда. Почетным гостем мероприятия выступила военный комиссар Пошехонского района – Галина Сабиржановна Шайхвалеева. Ребята узнали о воинских захоронениях, расположенных на территории района и о том, как силами военкомата были увековечены имена бойцов, ранее, считавшиеся без вести пропавшими. Галина Сабиржановна продемонстрировала ребятам Книгу Памяти Ярославской области и целый том похоронок со времен Великой Отечественной войны, дав возможность прикоснуться к страницам истории. Ребята получили буклеты с названиями основных сайтов по поиску своих прадедов в сети Интернет. Хочется отметить, заинтересованность детей и желание найти большую информацию о своих прадедах.

Живая  поздравительная открытка «Чтобы помнили»

Оформление страницы в сети интернет Экскурсионно-краеведческого  маршрута по памятным местам Боевой Славы г. Пошехонье «Парк Победа»