Региональный проект Ярославской области «Поддержка семей, имеющих детей»

Срок реализации проекта: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года
Утвержден:протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 года № 2018-2.
Куратор регионального проекта:
Р.А. Колесов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области
Руководитель регионального проекта:
И.В. Лобода, директор департамента образования Ярославской области
Администратор регионального проекта:
С.В. Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области

Цель проекта: создание в Ярославской области условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления к 2024 году более 115 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, через расширение сети консультационных служб в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и некоммерческих организациях.

Результатами проекта являются:

1.  Реализация комплекса мер по продвижению федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (будет создан к 1 декабря 2019 года).

Портал направлен на информационно-просветительскую поддержку родителей обучающихся. Разделы портала содержат информацию по вопросам оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, повышения психолого-педагогической грамотности родителей обучающихся, в том числе для обеспечения раннего развития детей в возрасте до трех лет, информационные и мультимедийные материалы, а также модули для организации коммуникации пользователей портала, в том числе в диалоговом режиме.

2.  Удовлетворение потребности родителей (законных представителей) детей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Результат будет достигнут за счет реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законных представителей) через предоставление указанным категориям граждан услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

3.  Расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе.

Уважаемые родители!

Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам развития, обучения и воспитания детей.  Консультации проводятся очно,  дистанционно (по телефону).

Консультации проводят:

Иванова О.П.-педагог-психолог,

Смирнова Н.В.-учитель-дефектолог,

Попова З.А.-учитель -логопед,

Константиновап Ю.С.-социальный педагог,

Гавриленко М.К.-социальный педагог по сопровождению приемных семей.

Записаться на консультацию можно по телефону: 2-32-09

Ждем Вас по адресу: г. Пошехонье, пл.Свободы, д.8.  (понедельник – пятница с 09:00 до 17:00 за исключением праздничных дней) .