Страница обновлена 25.02.2021

Психолого-медико-педагогическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс"

Страница обновлена 25.02.2021
Психолого-медико-педагогическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс"

Школа "Ответственного родительства"

Приказ "Об утверждении программы Школы ответственного родительства"

Программа школы  «Ответственного родительства»

Ответственное родительство - это...

В самом словосочетании уже содержится его серьезность, значительность, сосредоточенность. Действительно, готовность держать ответ за свои слова, решения, поступки требуют от нас силы духа, силы воли.

Знаем, родителями сразу не становятся, проходит достаточно длительный период времени для того, чтобы понять и осознать: роль матери и отца, тем более высокую степень ответственности перед своими детьми.

Напрашивается вопрос: ответственное родительство – что это?….

Ответственное родительство – это проявление заботы, удовлетворение потребности ребенка в любви, теплоте и безопасности. Ответственное родительство – это безусловная любовь, глубокое чувство, которое не требует и не ждет взамен благодарностей. Мы, родители, любим тебя, потому что очень желали твоего появления, и такого, чудесного, родного, милого на свете нет. Уверены, такие слова необходимы нашим детям, они придают им безопасность, решительность, смелость в общении с окружающим его миром. Дети, родители которых не бросают слов на ветер, в будущем смогут полагаться на свои силы, быть самостоятельными в своем выборе, многое делать без контроля и помощи родителей. Умение родителей построить мостик взаимопонимания, взаимоуважения, доверия со своим ребенком, формирует в нем человеческие качества: ответственность, доброту, внимательность по отношению к взрослым, сверстникам.

Таким образом, ответственное родительство – целое искусство!

Процесс творческий, занимательный, трудный, увлекательный, в котором происходит познания себя, как ответственного родителя, так и то, что мы даем своим детям.