План профориентационной работы на 2020-2021 учебный год

План работы на 2020-2021 учебный год

Профориентационная площадка

«ПРОФИ-парк»

20.03.2021 состоялась третья площадка «ПРОФИ-парк» для обучающихся 8-9 классов МБОУ СШ №1 и МБОУ СШ №2 г. Пошехонье.

Темой встречи стала профессия прошлого, настоящего и будущего: профессия – медицинского работника.

Приглашенные гости врач – педиатр Измайлова Светлана Васильевна, фельдшер ФАП – Колоскова Марина Борисовна, фельдшер медицинской скорой помощи – Глухова Ольга Юрьевна. На площадках ребята попробовали себя в роли врача-педиатра на приеме, разобрали правила первой медицинской помощи при ожогах, кровотечении, обмороках и др.

Надеемся, что данная встреча с гостями поможет ребятам в их дальнейшем профессиональном самоопределении.

Работа площадок «ПРОФИ – парк» в системе работы Центра

27.02.2021 на базе Центра состоялась вторая площадка «ПРОФИ-парк» для учащихся 8-9 классов средней школы №2 г. Пошехонье.

На площадке присутствовали приглашенные представители различных структур и профессий: военный комиссар ЯО по Пошехонскому району – Шайхвалиева Галина Сабиржановна, заместитель начальника Отдела полиции «Пошехонский» МУ МВД России «Рыбинское» – Фомичев Сергей Александрович,  мастер по эксплуатации распределительных сетей Пошехонского РЭС «Ярэнерго» – Дмитриев Евгений Юрьевич.

Для ребят был организован просмотр фильма по каждой из предложенных профессий, дан обзор ситуации на рынке труда на сегодняшний день, состоялась беседа, в ходе которой ребята получили ответы от специалистов на все интересующие вопросы; названы учебные заведения по направлению данных профессий, на площадках ребятам были предложены проблемные ситуации, выход из которых необходимо было найти самостоятельно, в процессе групповой работы.

Данное мероприятие способствовало правильному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Профориентационная площадка

«ПРОФИ-парк»

13.02.2021г. на базе Центра состоялась первая профориентационная площадка «ПРОФИ-парк» для обучающихся 8-9 классов МБОУ СШ №1

г. Пошехонье.

Для ребят была организована работа по 4 направлениям (локациям), которые представили следующие специалисты нашего города, представители различных структур: Фомичев Сергей Александрович, заместитель начальника отдела полиции «Пошехонский» МУ МВД России «Рыбинское»;  Шибалов Евгений Валентинович,  госинспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области" участок города Пошехонье;

Шайхвалеева Галина Сабиржановна, военный комиссар ЯО по Пошехонскому району; Бухмарёва Анна Сергеевна, инструктор противопожарной профилактики ГБУ ЯО ПСС ЯО ПСО №3.

Ребята получили общий обзор, сложившейся на сегодня, ситуации на рынке труда. Приглашенные работники военных структур, правоохранительных органов,  пожарно-спасательных служб познакомили обучающихся с  особенностями каждой из профессий, актуальными на сегодня учебными заведениями, а также в форме деловой игры помогли найти выход и решение из предложенных проблемных ситуаций по каждой из профессий.

На память о встрече ребята получили призы, а специалистам вручены благодарственные письма за сотрудничество с Центром.

"Билет в будущее"

В рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование», организованного Союзом «Молодые профессионалы» при поддержке Министерства просвещения РФ, обучающиеся МБУ ДО Центра «Эдельвейс» стали участниками  профессиональных проб. Юноши и девушки, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам: «Я – будущий педагог», «Разумный выбор», «Мое будущее. Каким ему быть…», «Школа актива РДШ», имели возможность попробовать свои силы в двух компетенциях: «Ландшафтный дизайн» и «Дошкольное воспитание».

Профпробы состоялись на базе Пошехонского аграрно – политехнического колледжа. Ребятам предоставилась возможность практически попробовать себя, прочувствовать особенности и специфику  данных профессий. Проект является бесплатным для учащихся 6-11 классов и продлится до конца ноября 2020 года, поэтому все желающие смогут принять в нем участие, зарегистрировавшись на портале  «Билет в будущее».