Страница обновлена 08.07.2019

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр "Эдельвейс", г.Пошехонье

Страница обновлена 08.07.2019
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр "Эдельвейс", г.Пошехонье

Познавательно, увлекательно и с пользой для здоровья!

Познавательно, увлекательно и с пользой для здоровья в июне в МБУ ДО Центр «Эдельвейс» был организован летний лагерь «ПРОФИград» профориентационной направленности, в котором отдохнуло 65 детей. Кроме общей программы каждый отряд занимался по краткосрочной дополнительной общеобразовательной программе, их было 4: «Медиацентр», «Живи в движении!», «Дружина юных спасателей», «Эко-отряд». Программа «ПРОФИград» заняла 1 место в районном конкурсе программ (социально-значимых проектов) в сфере организации отдыха и оздоровления  детей.

В течение лагерной смены дети знакомились с трудом людей разных профессий, посещали различные организации нашего города, каждый день был наполнен мероприятиями, играми, встречами с интересными людьми .

В день Эколога, приуроченный ко Всемирному дню защиты окружающей среды, познакомила детей с профессиями «Эколог» и «Ихтиолог»  преподаватель Пошехонского Сельскохозяйственного техникума Смирнова Татьяна Ивановна. Она в очень интересной и доступной форме поведала ребятам, чем привлекательны профессии эколога и ихтиолога. Совместно с детьми обсудили проблемы окружающей среды в нашем районе. Детям интересно было узнать о миноге – обитателе наших рек, поучаствовать в викторине о рыбах, обитающих в  реках Пошехонского края. 

В день Ветеринара дети участвовали в игре «Усатые полосатые»  и рисовали рисунки на тему «Зверье мое».

 Интересно прошла экскурсия на хлебозавод. Технолог Жукова Лариса Владимировна рассказала и показала детям, какой путь проходит хлеб, прежде, чем попасть на стол. Ребят угощали теплым и румяным хлебом.

В день тканей  и ниток – знакомились с профессией «Швея». Для детей прошло мероприятие «Бантики». Ребята украшали себя всевозможными дизайнерскими штучками. В конце мероприятия наградили самых «бантичных» девочку и мальчика.

В течение лагеря дети посещали Краеведческий музей, музей Топтыгин дом, где участвовали в игровых и познавательных программах. Ходили в детскую библиотеку, где знакомились с работой библиотекаря, участвовали в турнире знатоков природы «Войди в лес заботливым другом», также ребята посещали Пожарную часть нашего города, Спасательную станцию. Полезной и познавательной была встреча с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Уткиной Анной Георгиевной, диалог на тему профилактики и предупреждения злоупотребления психоактивных веществ получился серьёзным и деловым.

Для детей была организована экскурсия в Пошехонский с/х колледж в спортивный клуб «Аркуда», где с детьми спортсмены во главе с тренером Соловьёвым Александром Валентиновичем провели беседу о ЗОЖ, рассказали о своей работе и показали свои достижения. Дети испытали свои силы на разных тренажерах и вернулись в лагерь с  положительными эмоциями.

Интересной была экскурсия  в нашу Пошехонскую  ЦРБ. Заместитель главного врача Кайдалов Сергей Викторович в доступной форме рассказал детям о важности профессии врача, сколько времени,  как и где нужно учиться, чтобы стать врачом. Сергей Викторович ответил на все вопросы, интересующие детей.

Не пропустили воспитанники лагеря и районный фестиваль военно-патриотической инсценированной песни, где команда наших ребят в составе 16 человек  с песней «Потому, что мы пилоты» заняла 3 призовое место. Традиционно в июне проходит слет лагерей. 14 июня наша команда детей в составе 10 человек участвовала в районном слете лагерей  на тему «Доброволец».

Не менее запоминающимися для детей были поход на реку Сога – игры, конкурсы,  приготовление пищи  на костре.

И завершающим мероприятием программы «ПРОФИград» стала поездка в город Ярославль в детский город профессий КидБург, где дети уже смогли попробовать себя в разных профессиях, которых там представлено огромное множество!

Дети, прибыв в КидБург, на Бирже труда получили трудовые книжки и были устроены на работу. В каждом деле дети зарабатывали особые деньги города КидБург, которые могли в конце игры потратить, купив  понравившиеся из предложенных товары. В детском городе – свои законы и порядки: есть своя мафия, полицейские, МЧС, больница, почта, редакция, салон Мегафон, салон красоты, ведутся археологические раскопки, есть пекарня, школа искусств и многое другое. В городе действует закон дружбы и взаимопомощи. Каждый смог попробовать свои силы в разных профессиях, выполнить профессиональные пробы и выбрать дело по душе. Уезжали дети из КидБурга с массой впечатлений.

В день закрытия смены во время чаепития, ребята сказали слова благодарности организаторам, педагогам лагеря и выразили надежду на то , что на следующий год вновь придут в лагерь «Эдельвейс»!

Хочется выразить слова благодарности социальным партнёрам за взаимодействие, доброжелательный подход и  отзывчивость на наши просьбы! Большое спасибо работникам Пошехонского Райпотребсоюза за качественную организацию питания в лагере.  Совместными усилиями полноценный здоровый отдых наших детей получился на «5+»!

Директор МБУ ДО Центра «Эдельвейс» Марина Т.В.