Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

В октябре 2020 года на базе МБУ ДО Центра "Эдельвейс" создана районная служба медиации Пошехонского МР. Целью деятельности районной службы медиации является формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации учащихся образовательных учреждений Пошехонского района, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление учащихся в конфликт с законом.
Принципы медиации (выдержки из Федерального закона N 193-ФЗ от 27.07.2010 (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации): Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.
Назначение службы медиации:
1. Разрешение конфликтов, возникающих в образовательных учреждениях Пошехонского района.
2. Воспитание у учащихся культуры конструктивного поведения в конфликтной ситуации и создание условий для выбора ненасильственных стратегий поведения в ситуациях напряжения и стресса.
3. Проведение просветительской работы по использованию медиативного подхода среди педагогов и родителей.
4. Использование медиативного подхода в рамках работы с несовершеннолетними правонарушителями.
5. Использование медиативного подхода в рамках работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.
Кадровый состав районной службы медиации:
Руководитель – социальный педагог по работе с приемными семьями Герасимова Светлана Вячеславовна

Социальные педагоги по работе с приемными семьями Огнева Вера Юрьевна, Герасимова Светлана Вячеславовна.

Нормативно-правовые документы.