Страница обновлена 20.01.2020

Страница обновлена 20.01.2020
Сто двадцать пять блокадных граммов.
20.01.2020 г. накануне дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко – фашистскими войсками Центр «Эдельвейс» совместно с МБОУ СШ №1 провел акцию «Блокадный хлеб»
в целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины. В рамках акции ребятам выдали карточки на хлеб, по которым они могли получить хлеб весом 125 граммов, который полагался одному человеку на весь день. Всю акцию сопровождала музыка о блокадном Ленинграде. Для учеников подготовили брошюры с информацией о блокаде. Лидеры Российского движения школьников рассказывали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным». Эта акция напомнила нам о муках блокадников. И ещё о том, что даже в невыносимых для человеческой жизни условиях великий русский народ смог выжить. Но какую же большую цену он за это заплатил.
Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!