Страница обновлена 15.04.2024

Страница обновлена 15.04.2024
10.04.2024г. в МБУ ДО Центре «Эдельвейс» волонтеры отряда «Поzитив» провели профилактическую акцию «Окно – опасность для ребенка!» Цель: обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в условиях семьи и профилактика случаев выпадения детей из окна.
Задача проведенной акции: информирование родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.
Родителям были розданы буклеты «Ребёнок в комнате - закрой окно!»
В ходе проведения профилактической работы обратили внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:
- не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна;
- не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник;
- установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно;
- находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша;
- не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр;
- никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.