Страница обновлена 29.09.2021

Страница обновлена 29.09.2021

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ МЕДИАЦИИ) В ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Памятка медиатора.

Памятка о процедуре медиации.

Школьный моббинг и кибербуллинг.

«Оказание  помощи детям в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях как основа профилактики девиантного поведения».

"Оказание помощи детям в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях"

"Оказание помощи детям, которые подвергались насилию и склонны к суицидальному поведению"

В данном разделе представлены основополагающие методические разработки и монографии ведущих специалистов по медиации и восстановительной практике разрешения конфликтов.

Методические рекомендации «Создание и развитие служб медиации в образовательных организациях»,скачать (.pdf)

Методические рекомендации «Создание и развитие служб примирения в образовательных организациях» / Всероссийская ассоциация восстановительной медиации, скачать (.pdf)

Методические рекомендации «Создание и поддержка школьных служб примирения» / А.Ю. Коновалов– МОЦ «Судебно–правовая реформа»скачать (.pdf)

Методические рекомендации «Выбор куратора», скачать (.pdf)

«Медиация. Посредничество в конфликтах» / Х. Бесемер – Калуга: «Духовное познание», скачать (.pdf)

«Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание» /Х. Зер. Пер. с анг./общ. ред. Л.М. Карнозовой. Коммент. Л.М. Карнозовой и С.А. Пашина – М.: МОО Центр
«Судебно-правовая реформа», 2002. – 328 с.
скачать (.pdf)

«Программы восставновительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций: от уникальных эпизодов до к заживлению социальной ткани» / Р. Максудов – М.: Межрегиональный общественный центр «Судебно–правовая реформа», 2012., скачать (.pdf)

«Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений. Практическое руководство» / А. Коновалов – М.:Межрегиональный общественный центр «Судебно–правовая реформа», 2012.скачать (.pdf)

«Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений. Практическое руководство» / А. Коновалов – Изд. 2-е. М.:Межрегиональный общественный центр «Судебно–правовая реформа», 2014.скачать (.pdf)

«Восстановительная медиация и службы в образовательной сфере» / А. Коновалов // Директор ССУЗа – март 2014. скачать (.pdf)

«Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений. Практическое руководство» / А. Коновалов – Изд. 2-е., доработанное М.:Межрегиональный общественный центр «Судебно–правовая реформа», 2014.скачать (.pdf)

«Медиатор этнических конфликтов» / А. Коновалов, скачать (.pdf)

«Круги поддержки сообщества как форма урегулирования групповых конфликтов» /А.Ю.Коновалов – НИЛ «Ювенальных технологий» МГППУ, Центр «Судебно–правовая реформа», скачать (.pdf)

«Использование восстановительного подхода в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: Методическое пособие» / Под общей ред. Н.В. Путинцевой / М.: МОО Центр«Судебно–правовая реформа», 2012.скачать (.pdf)

«Особенности работы медиатора в восстановительном подходе» / А.Ю. Коновалов – МОЦ «Судебно–правовая реформа», скачать (.pdf)

«Обзор правовых документов, касающихся служб примирения, а также восстановительной медиации в образовательной сфере» /  А.Ю. Коновалов– МОЦ «Судебно–правовая реформа»скачать (.pdf)

«Работа медиатора службы примирения с конфликтом с межэтническим контекстом»/ А.Ю. Коновалов – НИЛ «Ювенальных технологий» МГППУ, МОЦ «Судебно–правовая реформа»,скачать (.pdf)

«Подходы к работе с травлей в школе и школьные службы примирения»/ А.Ю. Коновалов – НИЛ «Ювенальных технологий» МГППУ, МОЦ «Судебно–правовая реформа»,скачать (.pdf)

«Работа школьников–медиаторов на подростковых "стрелках"»/ А.Ю. Коновалов – МОЦ «Судебно–правовая реформа»,скачать (.pdf)

«Рекомендация по созданию и развитию служб примирения в образовательных организациях»/ А.Ю. Коновалов – МОЦ «Судебно–правовая реформа»,скачать (.pdf)

«Опыт работы школьных служб примирения в России. Сборник материалов» – М.: МОО Центр«Судебно–правовая реформа», 2014.– 148 с., скачать (.pdf)

«Становление служб медиации в Ярославской области» (из опыта работы образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав) – Ярославль: Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области, Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», 2015., скачать (.pdf)

«Восстановительные программы в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сборник материалов»– М.: МОЦ «Судебно–правовая реформа», 2014.,скачать (.pdf)

«Стандарты восстановительной медиации» (Разработаны и утверждены Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации 17 марта 2009 г.), скачать (.pdf)

«Межрегиональный ежегодный мониторинг деятельности служб примирения за 2015 год» (в рамках всероссийской ассоциации восстановительной медиации) /Л.М.Карнозова, А.Ю. Коновалов – Всероссийская ассоциация восстановительной медиации, МОЦ «Судебно–правовая реформа», скачать (.pdf)

Список методической литературы «Службы медиации в различных сферах общества», скачать (.pdf)

В данном разделе представлены тесты и диагностические методики, направленные на изучение причин конфликтов, индивидуально–личностных и коллективных особенностей поведения в конфликтных ситуациях.

Опросник «Агрессивное поведение» / Е.П. Ильин, П.А. Ковалев,скачать (.pdf)

Тест «Агрессивность», скачать (.pdf)

Опросник «Диагностика состояния агрессии» / А. Басс и А. Дарки, скачать (.pdf)

Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» / Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, скачать (.pdf)