Страница обновлена 26.08.2019

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 26.08.2019
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

II Всероссийский съезд краеведов-филологов. Диалоговая площадка на базе Пошехонского МР

II Всероссийский съезд краеведов-филологов, посвященный 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России», состоялся 26-27 января 2017 года в Ярославской области. Организаторы съезда – Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» при поддержке департамента образования Ярославской области.

В рамках мероприятий съезда прошли конференции, круглые столы, встречи, экскурсии, выставки литературы, организованные образовательными организациями, учреждениями культуры, туризма Ярославской области. Подробная информация о съезде представлена на сайте http://www.iro.yar.ru/index.php?id=1487.

27 января 2017 года в рамках съезда была организована диалоговая площадка на базе Пошехонского МР. Её участниками стали представители образовательных организаций, учреждений культуры, общественности Пошехонского района, Ярославской области, других регионов.

Тема площадки «Пошехонская сторона – зеркало русской глубинки», направление работы: взаимодействие государственных и общественных организаций в вопросах воспитания гражданской идентичности школьников и молодёжи. В рамках площадки был представлен опыт краеведческой деятельности как системы образования, так и Пошехонского района в целом, прошла презентация проекта Пошехонского местного отделения ЯО АССУЛ «Литературная карта Пошехонского края», состоялась выставка экспонатов школьных музеев. Была проведена экскурсия по городу и на территорию комплекса зданий бывшего Духовного училища, где располагается «Бурсацкий сад на берегу реки Пертомки» – объект, ставший победителем регионального Интернет-проекта «Попади в десятку!». Также в рамках работы площадки была организована интересная встреча с русским писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии Крупиным Владимиром Николаевичем и кинооператором-постановщиком (известным по картинам «Калина красная» и «Печки-лавочки»), фотохудожником и общественным деятелем Заболоцким Анатолием Дмитриевичем.

Активные члены Пошехонского местного отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» были награждены благодарственными письмами ассоциации за активную профессиональную и общественную деятельность, поддержку деятельности Ярославского регионального отделения. Благодарственными письмами были награждены педагоги – участники регионального Интернет-проекта «Попади в десятку!». Также были отмечены внимание и поддержка краеведческой деятельности со стороны Администрации Пошехонского района, благодарственные письма Общественной палаты Российской Федерации получили лично Н.Н.Белов, Н.А.Попова. За весомый вклад в преподавание русского языка и литературы в районе, поддержку апробации современных УМК по литературе и развитие направлений краеведческой деятельности в районе начальник МКУ Управления образования Марина Юрьевна Сидельникова была удостоена общественной медали «За верность профессии». Эта награда имеет высокий статус и символизирует признание заслуг не только профессиональной общественностью, но и на самом высоком уровне.

Работа диалоговой площадки организована при участии Администрации Пошехонского муниципального района; МКУ Управление образования Администрации Пошехонского муниципального района; образовательных организаций Пошехонского муниципального района; учреждений культуры, спорта и туризма Пошехонского муниципального района; Общественной палаты Пошехонского муниципального района; Пошехонского местного отделения Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».