Страница обновлена 31.03.2021

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 31.03.2021
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Гусева Валентина Павловна

«С годами журналистика стала моей второй профессией и, пожалуй, первой любовью, а вернее, пленительной страстью» – признается Валентина Павловна Гусева.

Она родилась в 1951 году в краю, который принято называть «рубцовским» – в Тотемском районе Вологодской области. В 1962 году переехала вместе с семьей в Пошехонский район Ярославской области, на родину матери. Окончила Кладовскую школу, затем Рыбинское дошкольное педагогическое училище; в 1978 году – филологический факультет Ярославского педагогического института. Работала учителем русского языка и литературы в родной Кладовской школе. За педагогическую деятельность неоднократно награждалась Почётными грамотами районного и областного уровня. В 1992 году Валентине Павловне было присвоено звание "Отличник народного просвещения".

С 15 лет пишет стихи, публиковалась в местной периодике и коллективных сборниках. Начиналось все в шестидесятых годах, когда желая во всем подражать любимому педагогу (она тогда училась у З.П. Горюновой), Валентина Павловна послала заметку «Прощание со школой» в районную газету. С тех пор уже более 50 лет она продолжает сотрудничать с газетой «Сельская новь», являясь её внештатным корреспондентом. Очерки, рассказы, стихи В.П. Гусевой принесли ей известность. О чем бы она не писала – деревенских проселках, людских судьбах, о своих учениках – всегда это идет от души, а не ради красивого словца. И читатель чувствует отсутствие фальши.

Талант В.П. Гусевой, живущей по принципу «ни дня без строчки», оценен не только местными почитателями. Она неоднократно становилась дипломантом областных конкурсов журналистов, активно сотрудничала с рядом региональных изданий. Ее статьи, непосредственные, эмоциональные, можно нередко увидеть на страницах журналов «Бабья радость», «На счастье», «Зимняя вишня», журнале «Русский путь на рубеже веков». Долгое время сотрудничала с газетами «Золотое кольцо», «Первое сентября», которые в настоящее время закрылись.

В 2008 году  вышел первый поэтический сборник стихов В.П. Гусевой "Как над Согожей пел соловей…", в 2014 году – книга  "Река жизни" – сборник рассказов и житейских историй.

2020 год издание новой  книги "С судьбой не поспоришь", в которую вошли житейские истории о непростых судьбах жителей русской деревни, попавшей в жернова истории.

В.П. Гусева в настоящее время живет в деревне Кладово Пошехонского района Ярославской области.

Произведения В.П. Гусевой, опубликованные в сборниках, журналах, газетах:

1. Гусева В.П. Как над Согожей пел соловей: [Сб.стихов]. – Рыбинск: ОАО "Рыбинский дом печати", 2008.
  2. Гусева В.П. Река жизни: сборник рассказов и житейских историй. – Ярославль: Цифровая типография "ЦМИК", 2014. – 260 с.
  3. Гусева В. С судьбой не поспоришь / Валентина Гусева. - [б.м.] : Издательские решения, 2020. – 232 с.
  4. Гусева В.П. Муравьишка заблудился… [Сборник детских стихов]. – Кладово: Самиздат, 2010. – 32 с.
  5. Гусева В. …Несчастье помогло // Душевные встречи. – 2017. – №8 (32). – С.4–5
  6. Гусева В. Лицо на деревенской улице // Душевные встречи. –  2017. – №8 (32). – С.8–9
  7. Гусева В. Танцы в колхозной конюшне // С песней по жизни. – 2017. – №08 (32). – С. 4-5

Публикации произведений В.П. Гусевой на литературных сайтах:

Валентина Гусева @ 2013. Как над Согожей пел соловей… // Вселенная живая. Поэтическая тетрадь: [сайт]. URL: http://ukhtoma.ru/poetry5.htm

Литература о жизни и творчестве В.П. Гусевой:

1. Каргинова Любовь. "Удивительное рядом: Валентина Павловна Гусева – учитель, поэт, краевед и просто… моя бабушка": исследовательская работа, руководитель Тюнин А.К., учитель истории МБОУ СШ №2 г.Пошехонье.
  2. Коллектив редакции газеты "Сельская новь". Пусть льются к сердцу светлые слова // "Сельская новь". 12 января 2011 г.

Песни на стихи В.П.Гусевой:

1. "Тропиночка". Стихи: Валентина Павловна Гусева. Музыка: Михаил Егоров. Исполнение: дуэт "Северная Венеция".