Страница обновлена 07.12.2017

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 07.12.2017
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Балов Алексей Васильевич (1861 – 1913)

Алексей Васильевич Балов – пошехонский краевед и этнограф. Его родина – белосельская земля (село Давыдовское), бывшая центром Пошехонского уезда до 1680 года. Получив духовное образование, работал преподавателем пошехонского Духовного училища (1882-1887 гг.), известен как корреспондент многих журналов и газет. С 1888 года состоял постоянным автором «Ярославских губернских ведомостей». Почти четверть века он собирал и обрабатывал материалы о родном крае.

«Очерки Пошехонья» – главный труд А.В. Балова – печатался в пяти номерах журнала «Этнографическое обозрение» (1897 – 1900 гг.). Награжден малой серебряной медалью Русского географического общества (1892) и бронзовой медалью Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (1893).

В честь Балова А.В. в г. Пошехонье с 1999 года ежегодно проводятся Баловские краеведческие чтения и Малые Баловские краеведческие чтения школьников.

Крюковская Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №1 г.Пошехонья

Очерки Балова А.В., опубликованные в журнале "Этнографическое обозрение"

• Балов А. В. Рождение и воспитание детей в Пошехонском уезде Ярославской губернии // Этнографическое обозрение. 1890. Кн. 6. № 3. С. 90–114. [Электронный ресурс]. – URL: https://archive.org/stream/eo_VI_1890_201510/eo_VI_1890#page/n93/mode/2up
  • Балов А. Очерки Пошехонья. Народные гадания. // Этнографическое обозрение. 1898. Кн. 39. № 4. С. 69–81 [Электронный ресурс] . – URL: archive.org/stream/eo_XXXIX_1898#page/n73/mode/2up
  • Балов А.В. Очерки Пошехонья. Верования // Этнографическое обозрение, 1901 год №4. С.[Электронный ресурс]. – URL: archive.org/stream/eo_LI_1901#page/n84/mode/1up

IX Баловские чтения (1-2 июля 2016г.)

IX Баловские краеведческие чтения были посвящены 155-летию со дня рождения пошехонского краеведа, этнографа А.В. Балова, поэтому тематика основных выступлений на чтениях предполагала освещение жизни людей, организаций, музеев Пошехонской земли и их вклада в изучение и сохранение истории малой родины. Это этнографы, краеведы, энтузиасты, все, кто в свое время собирал, изучал, обрабатывал, публиковал материалы о Пошехонской земле: С.Я. Дерунов, Н.Г. Огурцов, А. Архангельский, Я. Ильинский, Е. Овчинников, Н.А. Белосельский, З.П. Федотова, Емельянов Л.К., Николаев В.А. и многие другие. Вклад школ, музеев, библиотек с их активной краеведческой поисково-исследовательской деятельностью. Также новые исследования современных краеведов по истории, археологии, этнографии, культурному и природному наследию Пошехонской земли.

К тематике IX Баловских краеведческих чтений предлагались следующие направления:

• Жизнь и творчество В.А. Балова.

• Люди и организации: жизнь и вклад в изучение Пошехонской земли.

• Современные исследования Пошехонской земли.

Баловские чтения: С благодарностью краеведам, краелюбам, краезнатцам! Кудряшова Ольга Алексеевна, директор МБУ "ИОЦ" г.Пошехонье