Страница обновлена 09.06.2021

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 09.06.2021
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Раздел "Литературная карта Пошехонского края" представляет собой электронный ресурс, в котором размещена информация о писателях и поэтах, чьи имена связаны с Пошехонским краем. При отборе имен использовалась связь литературных персоналий с Пошехонским краем в его современных границах. Это, в первую очередь, литераторы, родившиеся и творившие на пошехонской земле, родившиеся в Пошехонье, но уехавшие из родных мест, а также люди, прибывшие в Пошехонский район и ставшие нашими земляками. Вы можете познакомиться на страничках авторов (раздел "Поэты, писатели Пошехонского края") с их краткой биографией, произведениями, фотографиями.

Районный проект «Литературная карта Пошехонского края»

Идея проекта: создать краеведческий ресурс, содержащий информацию о местных поэтах, вкладе пошехонцев в историю литературы, литературных событиях современности и предоставляющий площадку для творчества начинающих поэтов и юных исследователей.

Цель проекта: изучить вклад Пошехонского края в развитие литературных традиций России, представить творчество местных поэтов и писателей.

Задачи проекта: создать информационный ресурс (сайт) в сети Интернет «Литературная карта Пошехонского края»; активизировать изучение литературного краеведения в образовательных учреждениях Пошехонского района; предоставить возможность для публикации и обмена материалами всем, кто интересуется литературным наследием Пошехонского края; способствовать организации самостоятельной проектной, исследовательской работы учащихся по литературному краеведению.

Участники проекта: учителя русского языка и литературы СОШ №1, СОШ №2, Белосельской СОШ, Вощиковской ОШ, Гаютинской СШ, Ермаковской СШ, Колодинской СШ, Кременевской ОШ, Покров-Рогульской СШ, Пятницкой ОШ, Юдинской СШ.

Координатор проекта: Павлова Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы, член Ярославского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Планируемые результаты проекта: формирование информационного ресурса в сети Интернет «Литературная карта Пошехонского края» с представлением литературных персоналий и литературных мест; систематическое использование местного литературоведческого материала в учебном процессе.

Полезные ссылки

1. Литературный мир России. Путеводитель по литературно-краеведческим интернет-ресурсам. URL: http://www.nlr.ru/res/litkarta/about.html
  2. Литературная карта Ярославского края. URL: https://sites.google.com/site/literaturnaakarta/