Страница обновлена 17.02.2021

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 17.02.2021
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Отряхина Нина Евгеньевна

"Поэзия меня ведет, как Ариадна…"

Нина Евгеньевна родилась 9 июня 1959 года в д.Никитино Пошехонского района.

После окончания Колобовской школы поступила в Рыбинское медицинское училище. В 1995 году Нина Евгеньевна Отряхина впервые послала свое стихотворение под названием «Новогоднее» в  редакцию газеты «Сельская новь». Именно с того времени она входит в состав ее литературной группы.  Пошехонцам известны стихи Н.Е. Отряхиной: "Глубинка", "Деревенька", "Безответная любовь", «Скорый  поезд», «Догорает свеча». «Вдохновение приходит неожиданно: в любое время суток, и на работе, и в  минуты отдыха, – рассказывает Нина Евгеньевна. – Бывает, утром встанешь, а в голове крутится какая-то строчка, потом возникает вторая. Так рождается стихотворение. В общем, пишу, когда пишется". Нина Евгеньевна счастлива, что обладает поэтическим даром:

"Наделила судьба меня рифмами.
Значит, так уж ей было по нраву.
Ну а мне стихи писать нравится.
Это словно бальзам на рану".

Известно, что герой древнегреческих мифов Тезей, получивший от полюбившей его Ариадны, дочери Миноса, клубок ниток, оставил его у входа в лабиринт и, отматывая нитку, проходя по извилистым и запутанным ходам лабиринта, благополучно нашел выход из него, следя за направлением нитки. В стихотворении С. Я. Надсона «Когда в вечерний час» есть строчки, в котором упоминает нить Ариадны: "Поэзия меня ведет, как Ариадна, Сквозь лабиринт скорбей в сияющий свой храм…" Для Нины Евгеньевны поэзия – это тоже нить Ариадны, которая ведет ее по жизни.

Крюковская Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №1 г.Пошехонье

Сборники произведений Н.Е.Отряхиной:

Отряхина Н.Е. К берегам моей мечты. – Пошехонье: Самиздат, 2014. – 44 с.

Литература о жизни и творчестве Н.Е. Отряхиной:

1. Волкова Анна. "Нина Евгеньевна Отряхина: медик или поэт?": исследовательская работа, руководитель Крюковская Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №1 г. Пошехонье.
  2. Добрецова Л. О жизни и немного о лирике // Сельская новь. – 1998. – 26 сентября.

Песни на стихи Н.Е. Отряхиной:

1. Твои глаза. (Слова Н.Е. Отряхиной, музыка Михаила Егорова). Исполнение: дуэт "Северная Венеция".
  2. Белый снег.(Слова Н.Е. Отряхиной, музыка Михаила Егорова). Исполнение: дуэт "Северная Венеция".
  3. Островок.(Слова Н.Е. Отряхиной, музыка Михаила Егорова). Исполнение: дуэт "Северная Венеция".
  4. Вместе.(Слова Н.Е. Отряхиной, музыка Михаила Егорова). Исполнение: дуэт "Северная Венеция".