Страница обновлена 29.10.2019

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 29.10.2019
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Всероссийский конкурс сочинений -2019 год.

В стране подвели итоги Всероссийского конкурса сочинений 2019, который проводился в Ярославской области с 01 мая по 13 октября 2019 года. Проведение этого конкурса стало хорошей традицией, участие в котором способствует формированию у подрастающего поколения положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, созданию условий для самореализации обучающихся, повышению их социальной и творческой активности и, конечно же, выявлению литературно одаренных детей.

Тематические направления конкурса сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире. Ребятам было предложено 9 тематических направлений, самыми популярными работами стали сочинения по темам:

- Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка;

- Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра;

- Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей;

- Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин).

- Книга – это товарищ, это верный друг (В. Сологуб): юбилеи литературных произведений. Особой популярностью пользовались такие жанры, как эссе, рассказ, сказка, письмо, очерк и дневник.

Конкурс проходил в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В школьном этапе приняли участие 43 обучающихся из 7 образовательных организаций района, 14 обучающихся из 6 образовательных организаций, победители и призеры школьного этапа приняли участие в  муниципальном этапе конкурса.

Участие в региональном этапе конкурса приняли лидеры муниципального этапа: победители  и призёры в своих возрастных номинациях: Щелокова Юлия, учащаяся 4 класса МБОУ Белосельской  СШ, Лабудина Ксения, учащаяся 6 класса МБОУ Белосельской  СШ, Круду Каролина, учащаяся 9 класса МБОУ СШ №1 г. Пошехонье, Белова Ирина, учащаяся 10 класса МБОУ СШ №1 г. Пошехонье; Иванов Егор(2 место), учащийся 7 класса МБОУ СШ №2 Смирнова Дарья (2 место), учащаяся 11 класса МБОУ СШ №1 г. Пошехонье.

В региональном этапе было представлено 90 работ обучающихся 18 муниципальных образований Ярославской области и в числе призёров – Круду Каролина, учащаяся 9 класса МБОУ СШ № 1 г. Пошехонье, с сочинением в жанре сказка на тему «Театр жив, пока у него есть зрители: 2019-Год театра».

Поздравляем Каролину и её наставника – учителя русского языка и литературы МБОУ СШ №1 г. Пошехонье, Павлову Елену Алексеевну с хорошим результатом!

Желаем творческих успехов и новых побед!

Методическая служба МБУ ДО Центр «Эдельвейс»