Страница обновлена 29.10.2019

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 29.10.2019
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

24.10.2019 г.

Практико – ориентированный семинар

для педагогических работников

Повышение читательской грамотности через реализацию междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения»

Цель:  мотивирование педагогических работников к разработке программы учебного курса по развитию функциональной грамотности у школьников.

Задачи:

1. Познакомить с опытом работы  МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королева по повышению читательской грамотности в реализации междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения».
  2. Совершенствовать практические навыки педагогов в анализе уроков и занятий внеурочной деятельности по формированию читательской грамотности учащихся.
  3. Рассмотреть основные вопросы по разработке программы учебного курса по функциональной грамотности.

План семинара:

10.40-11.05

1. Приветствие. План работы семинара.

Комарова О.В., заместитель директора по методической работе МБУ ДО Центр «Эдельвейс»

11.05-11.45

2. Открытые уроки/занятие внеурочной деятельности:

2.1. Урок литературного чтения в 2 классе: Тема «Знакомство с произведением Г. Скребицкого «Осень»» - Садовская С.Б., учитель начальных классов МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королева

2.2. Урок английского языка в 7 классе: Тема ««Компьютеры: за и против». Чтение текста с извлечением информации» в 4 классе - Смирнова Е.Н., учитель английского языка МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королева

2.3. Занятие по внеурочной деятельности в 6 классе: «Приемы работы с информацией. Практическая работа» Шугина Т.А., учитель математики, физики МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королев

11.45-12.00

3. Обсуждение в группах. Анализ занятий (по группам)

12.00-12.10

4. Опыт работы МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королева «Повышение качества образования через реализацию междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работы с текстом»» – Смирнова Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И. Королева

11.25-11.20

5. Основные вопросы разработки программы учебного курса по развитию функциональной грамотности у обучающихся.

12.20-12.50

6. Практическая часть.

6.1. Работа в группах по формированию задач функциональной грамотности

6.2. Решение в группах проблемных задач по функциональной грамотности.