Страница обновлена 21.12.2018

Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

Страница обновлена 21.12.2018
Методическая служба МБУ ДО Центр "Эдельвейс" (Пошехонский МР)

ЮБИЛЕЙНЫЕ Х БАЛОВСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Постановление Администрации Пошехонского муниципального района от 08.05.2018 г. № 370 "О проведении юбилейных Х Баловских чтений"

Приложение № 1 к Постановлению Администрации Пошехонского муниципального района от 08.05.2018 г. № 370 "О проведении юбилейных Х баловских чтений "(Положение)

Приложение № 2 к Постановлению Администрации Пошехонского муниципального района от 08.05.2018 г. № 370 "О проведении юбилейных Х Баловских чтений "(Состав оргкомитета)

Программа Юбилейных Х Баловских чтений

29-30 июня 2018 года в Пошехонье прошло  важное культурно-образовательное  событие – Баловские краеведческие чтения отметили юбилей.  Вот уже в 10 раз за последние 19 лет  краеведческие чтения, проводимые в честь талантливого пошехонца, краеведа и этнографа  Алексея Васильевича Балова, собрали  единомышленников, краеведов, краелюбов -  людей, кому интересно  историческое прошлое  и современное настоящее родного края.   В общей сложности  история проведения Баловских краеведческих чтений насчитывает более 170 выступлений на самые разные тематики, посвященные изучению родного края.  В свет вышло 4 сборника,  в которых опубликовано 58  исследовательских работ и докладов выступающих.

Общее количество участников очередного мероприятия, юбилейного,  насчитывает более 150 человек.   В Чтениях приняли участие представители многих ведомств Пошехонского района: работники образования и культуры, общественные деятели, местные краеведы-любители, а также приглашенные гости – люди научной сферы деятельности.

Тема первого дня  юбилейных X  Баловских чтений посвящалась  календарю юбилейных дат Пошехонского края в 2018 году.  Участники выступали  с докладами о 100-летнем  существовании организаций, предприятий  и ведомств Пошехонского района. Было уделено внимание и юбилейным событиям вековой давности:  образованию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, становлению Советской власти в нашем крае.

Работа второго дня Чтений была полностью посвящена промежуточным итогам муниципального проекта «100 имен на карте Пошехонского края». Публично были представлены  персоналии проекта, по одним  именах прозвучали  выступления докладчиков, по другим -  работали  экспозиции выставки проекта. В зале присутствовали люди, чьи имена на заседании комиссии проекта  единогласно были признаны достойными для внесения в сборник «100 имен на карте Пошехонского края»:  Гусева Валентина Павловна, Жижин Николай Григорьевич,  Жуков Владимир Александрович, Максимов Максим Максимович, Шабанов Юрий Павлович.

По итогам работы Чтений заместителем Главы района по социальным вопросам, Поповой Н.А., участникам  мероприятия были вручены благодарственные письма  Администрации Пошехонского МР и памятные подарки.  Судя по отзывам слушателей Чтений, мероприятие прошло на достойном уровне и оставило в памяти присутствующих хорошие впечатления. Организаторы мероприятия выражают признательность организациям, оказавшим  содействие в оформлении выставок юбилейных X Баловских краеведческих чтений: Белосельской СШ, СШ №1 г. Пошехонье, Пятницкой ОШ, Кременевской ОШ, Колодинской СШ, Ермаковской СШ, Гаютинской СШ, Вощиковской ОШ им. Королева, П-Рогульской СШ, центральной районной библиотеке, детской библиотеке, районному военкомату, редакции газеты «Сельская новь», ЦДТ «Эдельвейс», а также лично Страховой Л.А., Цветковой М.Н., Ширяевой О.А., Жижину Н.Г., Николаевой О.В., Горислав Н.В. за предоставление материалов семейных архивов.

Всем краеведам желаем новых интересных  краеведческих находок и  успешных исследований!